Юрий Попов, писатель-краевед. Из глубины времен

Ибрагим (Абай) Кунанбаев, Шакарим Кудайбердиев и другие бии Чингизской волости

Краеведение проникает иногда в самые заветные уголки далекой уже истории. В 1845 году у подножия гор Чингиз родился Ибрагим (Абай) Кунанбаев. Его отец Кунанбай Ускенбаев (1804-1886) был бием Кучук-Тобуклинской волости Каркаралинского внешнего окружного приказа. Однако 1 января 1869 года проведено новое административное деление Сарыарки. Образованы уезды, и Кучук-Тобуклинская волость уже под именем Чингизской отнесена к Семипалатинскому уезду. Абай известен и как бий, и как волостной управитель.
Бытует мнение, что Кунанбай привлекал сына Ибрагима (Абая) к политико-административной жизни рода начиная с 13 лет. В возрасте 28 лет Абай отходит от этой деятльности, целиком занявшись самообразованием. Однако сохранились свидетельства, которые показывают, что это далеко не так. Имя Абая присутствует, например, в приказе военного кубернатора Семипалатинской области от 19 ноября 1874 года. С перерывами участвует Абай в делах своей волости до декабря 1895 года, когда ему исполняется 51 год.
Первую биографию поэта, подвижника на ниве образования и культуры и мыслителя составил А.Н. Букейханов, сведения которому представил племянник Абая Какитай Скакович Кунанбаев. Статья опубликована в трех периодическх изданиях г. Семипалатинска. Уже в советское время Абай занял место родоначальника казахской художественной литературы.
Среди современников Абая ещё один уроженец Кучук-Тобуклинской волости — его племянник Шакарим (Шахкарим) Кудайбердыулы (1858-1931) — крупный поэт и мыслитель, воспитывался в семье Абая Кунанбаева. Шакарим с ранних лет славился добрыми делами. Уже в возрасте 26 лет он был выбран судебным бием аула № 4 Чингизской волости. Затем утвержден волостным управителем, награжден Похвальным листом, но скоро «удаляется от должности» из-за пререканий с уездным начальством. Однако по воле своих аульчан на трехлетие, с 1905-го по 1907 год, избран заместителем волостного начальника Турагула Ибрагимова. Руководил волостью с 1910-го по 1913 год, досрочно был освобожден от должности по болезни. Впоследствии — присяжный судебный заседатель Семипалатинского уезда.
Шакарим Кудайбердыулы самостоятельно овладел арабским, персидским, турецким и русским языками. Изучал труды западных философов Спенсера, Шопенгауэра, Канта и др. Переводил на казахский язык Л. Толстого, А. Пушкина. В 1905-1906 годах совершил хадж в Мекку. По некоторым сведениям, был в Париже. Автор ряда книг, в том числе «Летописи истории тюрков, киргиз, казахов и их ханств», изданной в Оренбурге в 1911 году. Шакарим был убит без суда и следствия в период коллективизации, реабилитирован в 1959 году.
С кем же взаимодействовали Ибрагим Кунанбаев и Шакарим Кудайбердин, решая вопросы жителей Чингизской волости?

Обозначим имена соратников.
С 24 декабря 1871 года во главе Чингизской волости Искак Кунанбаев и Абралы Мурзабаев. Бии в аулах: Бердыбек Увачев, Кунту Чонкин, Тюребай Сакауов, Рысбай Мурзатаев, Сюрали Тайменев, Меерман Кучуков, Бытыбай Каржауов, Токабай Матушкин (умер 7 августа 1873 года), Аяз Бердыхожин.
С 19 ноября 1874 года во главе волости вновь Искак (Ыскак) Кунанбаев (1847-1901) и Абралы Мурзабаев. Бии в аулах: Ибрагим Кунанбаев, Бердыбек Увачев, Кунту Чонкин, Ордабай Аккулов, Рыспай Мурзатаев, Байузак Мамбетев, Сюрали Тайменев, Байгулак Базилев, Жармагамбет Сенгербаев (Сенгырбаев).
Ибрагим Кунанбаев вскоре покинул свой пост: по приказу военного губернатора Семипалатинской области от 28 января 1875 года он был утверждён волостным управителем соседней Конур-Кокче-Тобуклинской волости, где шли постоянные раздоры.
С 19 января 1878 года волость в третий раз подряд приняли под своё начало Искак Кунанбаев и Абралы Мурзабаев. Бии в аулах: Ибрагим Кунанбаев, Байгулак Базилев, Ордабай Аккулин, Байузак Мамбетев, Сюралы Тайменев, Таниберды Кунанбаев (1834-1906), Кунтуган (?) Чонкин, Бердыбек Увачев, Жиренши Чокин (Чакин).
В ночь на 3 апреля 1878 года на табун бия Чингизской волости Ибрагима Кунанбаева совершили нападение 7 воров. Двоих табунщиков связали, отобрали тулупы, лошадей с сёдлами и угнали ещё 10 лучших скакунов.
С 31 декабря 1880 года волостью управляли Шахкарим Кудайбердин и Наманай Мурзабаев. Бии в аулах: Адил Божеев, Кунту Чонкин, Жиренши Чокин, Жаманай Сатиев, Байузак Мамбетев, Каражан Нуранов, Байгулак Базилев, Оразбай Аккулов.
С 31 декабря 1883 года волостным утверждён Кунту Чонкин, заместителем волостного — Абралы Мурзабаев. Бии в аулах: Асылбек Сююндуков (1829 г.р.), Джаранша Чокин, Оразбай Аккулов, Адыл Бажеев, Акылбай Ибрагимов (1861-1904), Каражан Нурунов, Байгулак Базилев, Абыл Каюкпаев.
7 сентября 1884 года дополнительно судебным бием старшинства № 4 стал Шахкарим Кудайбердин.
Ибрагим Кунанбаев 4 мая 1886 года избран действительным членом Семипалатинского областного статистического комитета.
С 14 ноября 1887 года волостью управляли Оспан Кунанбаев (1852-1891) и Байдильда Беркимбаев. Бии в аулах: № 1 — Искак Солтабаев, № 2 — Акберды Якупов, № 3 — Алдажар Исимбердин, № 4 — Матабай Псурманов, № 5 — Кенжекул Кулунчаков, № 6 — Джубалай Сатиев, № 7 — Адыл Бажеев, № 8 — Рахимберды Бекежанов, № 9 — Абыл Каикпаев, № 10 — Байгулак Базилев.
С 13 марта 1890 года волостным назначен Оспан Кунанбаев, заместителем — Арап Абралин. Бии в аулах: № 1 — Искак (Ыскак) Солтабаев (1858 — ?) и Акымгожа Сугуров, № 2 — Шаймардан (Шахмардан) Кудайбердин, № 3 — Алдажар Исимбердин, № 4 — Акберды Джакупов, № 5 — Орман Котжанов, № 6 — Адыл Божеев, № 7 — Мынгат Байкадамов, № 8 — Байдильда Беркимбаев и Смагул Кунанбаев, № 9 — Абыл Киякпаев и Каражан Нуранов, № 10 — Байгулак Базилев, № 11 — Курмангожа Куденев и Жусуп Суранев, № 23 — Кусаин Оразбаев.
В июле 1890 года Семипалатинский и Каркаралинский уезды с инспекцией посетили Степной генерал-губернатор барон М.А. Таубе и военный губернатор Семипалатинской области генерал-майор О.В. Щетинин. В поездке награждались авторитетные лица из числа местного населения. Среди них — Оспан Кунанбаев (Чингизская волость) и Искак Кунанбаев (Кзыл-Мулинская волость), которым вручили по сабле с золотой портупеей. «Почётный киргиз Чингизской волости» Ибрагим Кунанбаев удостоен охотничьего ружья центрального боя. Бии Чингизской волости Искак Солтабаев и Адыл Божеев получили по почётному халату III разряда.
Неприятности преследовали руководителей волости Оспана Кунанбаева и Арапа Абралина. 3 июня 1892 года Абралина обвинили в воровстве, и волостной управитель вместе с заместителем были «удалены от должности». Освободившиеся должности временно заняли Шаймардан Кудайбердин (аул № 2) и Байдильда Беркимбаев (аул № 8).
С 11 сентября 1893 года во главе волости Ибрагим Кунанбаев и Азимбай Таныбердин (1866-1918). Бии в аулах: № 1 — Баймурза Кошкынбаев и Есендык Базилев (Базаров), № 2 — Рызыкбай (Ырзыкбай) Кудайбердин, № 3 — Алдажар Акбердин, № 4 — Искак Кунанбаев, № 5 — Ормек Котчанов, № 6 — Актембек Уркумбаев и Адель Божеев, № 7 — Айдар Акмурзин и Кенжегул Кулунчаков, № 8 — Байдильда Беркимбаев и Искак Ибаков, № 9 — Абыл Киякпаев и Жусуп Сюралин, № 10 — Есмухамед Байгулаков иАйнекбай Нуранов.
С 21 декабря 1895 года волостной управитель — Азимбай Таныбердин, заместитель волостного — Габдулхаким Искаков (1869-1915). Бии в аулах: № 1 — Баймурза Кашкынбаев, № 2 — Рызыкпай (Ырзыкбай) Кудайбердин, № 3 — Муртаза Уалиев, № 4 — Искак Кунанбаев, которого 22 октября 1897 года сменил Ахметжан Майбасаров, № 5 — Ормек Котжанов, № 6 — Арыстанбек Уркубаев, № 7 — Айдар Акмурзин, № 8 — Байдильда Беркимбаев, № 9 — Искак Джаикпаев, № 10 — Ермагамбет Байгулаков.
На 15 марта 1898 года в Чингизской волости 10 аулов, 1009 хозяйств и 6029 человек населения.
С 22 сентября 1898 года волостью управляли дети Абая. Акылбай Ибрагимов — волостной управитель до 8 февраля 1900 года, затем он уволился по болезни. Место волостного занял Магауия Ибрагимов (награждён Похвальным листом 3 марта 1900 года), заместителем волостного управителя с 3 октября 1900 года — Турагул Ибрагимов (1876-1934).
Бии в аулах: № 1 — Утельбек Турсунбаев, № 2 — Орынбасар Майбасаров, № 3 -Кыздар Мамбетев, № 4 — Адель Божеев, № 5 — Алимжан Маганев, № 6 — Арыстанбек Уркунбаев, № 7 — Ермагамбет Байгулаков, № 8 — Акмагамбет Ускенбаев.
По приказу Семипалатинского военного губернатора от 22 сентября 1901 года во главе волости Шахкарим Кудайбердин, Рызыкпай (Ырзыкбай) Кудайбердин. Бии в аулах: № 1 — Мухамеджан Майбасаров (1854-1921), № 2 — Орынбасар Мурзатаев, № 3 — Кыздар Момбетаев, № 4 — Азимбай Танибердин, № 5 — Бийсембек Джанибеков, № 6 — Арыстанбек Уркумбаев, № 7 — Ермагамбет Байгулаков, № 8 — Акмагамбет Ускенбаев, № 9 — Бисембай Ерджанов, № 10 — Бексултан Дулатов, № 11 — Джаик Комекбаев.
В это же время Семипалатинский областной статистический комитет приступил к изучению «памятников старины по волостям». Шахкарим Кудайбердин в своём отчёте отметил курган в урочище Чоткалан и ряд каменных столбов с изображением человеческих лиц. Ш. Кудайбердин 24 июля 1902 года был удостоен Похвального листа, однако 6 февраля 1903 года «удалён от должности по статье 83 Степного положения». В том же 1903 году Ш. Кудайбердин был принят в действительные члены Семипалатинского подотдела ЗСО ИРГО. В этой общественной организации он состоял с 1903-го по 1907 год. Сын Абая Магауия Ибрагимов, 1870 г.р., скончался 14 мая 1904 года. Абай умер 23 июня 1904 года.
С 31 декабря 1905 года на трёхлетие, с 1905-го по 1907 год, во главе волости Турагул Ибрагимов и Шахкарим Кудайбердин. 19 января 1907 года Турагул Ибрагимов уволен от должности по болезни. Бии и их заместители в аулах: № 1 — Габидула Габидханов и Молдахмет Изгутин, № 2 — Кысатай Акбердин и Мусатай Мауылбердин, № 3 — Баймагомбет Айтгожин и Кыздарбай Мамбетов, № 4 — Бугыбай Тлеубердин и Азимбай Таныбердин, № 5 — Кенжекен Беркымбаев и Абыш Джубалаев, № 6 — Арыстанбек Уркумбаев и Тлеубай Чалентаев, № 7 — Ермагамбет Байгулаков и Байбулан Байгулаков, № 8 — Габдихан Искаков и Ахметбек Искаков, № 9 — Агысбай Абылов и Кунту Искаков, № 10 — Мамык Башбаев и Айдар Альмурзин, № 11 — Мусажан Акымхожин и Жангожа Комекбаев.
Турагул Ибрагимов находился «в отпуске по торговым делам в пределах Семипалатинской области с 10 июня по 10 августа 1906 года». Временно исполняющим обязанности волостного назначен Шахкарим Кудайбердин.
Выборщиками по избранию члена Государственной думы от Чингизской волости стали Оспанов Омархан и Адилев Ельджан.
С 12 октября 1907 года волостью управляли братья Азимбай и Денислям Таныбердины. Бии и их заместители в аулах: № 1 — Акылпеис Нурпеисов и Молдахан Изгутдин, № 2 — Кысатай Акбердин и Омар Кутжанов, № 3 — Баймагомбет Айтгожин и Мухамед Кыздаров, № 4 — Бугыбай Тлеубердин и Скак Рыспаев, № 5 — Алимхан Матаков и Усабай Медетов, № 6 — Инкербай Чоконтаев и Жарыспай Джамбасбаев (?), № 7 — Ермагамбет Байгулаков и Байбулан Байгулаков, № 8 — Габдулхаким Искаков и Баймагомбет Сарыбаев, № 9 — Жамбай Бийсембин и Удербай Бийсембин, № 10 — Омар Дюсенбаев и Наумбай Оспанов, № 11 -Жангожа Калакпаев и Смагул Калакпаев, № 12 — Арап Абралин и Аскар Абралин.
Шахкарим Кудайбердин по приказу Семипалатинского военного губернатора был утверждён с 12 марта 1910 года волостным управителем Энрикейской волости, где обострились родовые противоречия.
С 22 сентября 1910 года волость возглавили Денислям Танибердин и Шахкарим Кудайбердин. Бии и их заместители в аулах: № 1 — Габидула Габидханов и Кагерман Байтурин, № 2 — Абдрахман Кырбасов и Кысатай Акбердин, № 3 — Баймухамет Айткожин и Айтмурза Атин, № 4 — Джагул Майбасаров и Мака Жармухаметов, № 5 — Айнекпай Нурамов и Карткожа Байтемиров, № 6 — Жарыспай Жамназбаев и Тугельбай Даркенбаев, № 7 — Ермагамбет Байгулаков и Байбулан Байгулаков, № 8 — Алимкул Акылбаев и Турагул Ибрагимов, № 9 — Кунтунган Искаков и Уали Абылов, № 10 — Муздыбай Дулатов и Алдажар Куренчин, № 11 — Жангожа Комекбаев и Смагул Комекбаев, № 12 — Барак Абралин и Керейбай Карычалов.
С 17 мая 1913 года Шахкарим Кудайбердин по болезни освобождён от должности. На его место заступил старшина аула № 3 Муса Азимханов.
С 23 октября 1913 года волостью руководили братья Габдулхаким Искаков и Ахметбек Искаков. Бии и их заместители в аулах: № 1 — Молдахмет Изгутдин и Досымбек Изгутдин, № 2 — Орынбасар Майбасаров и Смагул Кунанбаев (1852-1931), № 3 — Мухамеджан Кыздаров и Баймагамбет Айткожин, № 4 — Искак Рыспаев и Курмангали Рыспаев, № 5 — Карткожа Байтемиров и Абдуламан Байтемиров, № 6 — Тлеубай Чоконтаев и Жараспай Джанкозыбаев (?), № 7 — Ермагамбет Байгулаков и Байбулан Байгулаков, № 8 — Турагул Ибрагимов и Баймагомбет Сарыбаев, № 9 — Уали Абылов и Бийсенбай Ерджигитов, № 10 — Бийбол Едилев и Касымхан Джаиков, № 11 — Баймурза Точибеков и Нурмагамбет Габдулгазин, № 12 — Барак Абралин и Мухаметжан Наманбаев, № 13 — Смагул Комекбаев и Жангожа Комекбаев.
С 1909-го по 1917 год Шахкарим Кудайбердин назначался присяжным заседателем Семипалатинского окружного суда. В эти же годы должность присяжного заседателя по Чингизской волости занимали также Кунанбаев Турагул Ибрагимович и Кунанбаев Газихаким Искакович.
Наиболее достоверная и полная информация о родственниках Абая и Шакарима представлена в книге «Абай. Энциклопедия», изданной на казахском языке в Алма-Ате в 1995 году.